12 янв. 2010 г.

Перелинковка страниц: 5 советов

Buzz this

Каждый, кто ведет в интернете блог, ставит перед собой первостепенную цель – иметь новый и постоянных посетителей из числа целевой (заинтересованной в материалах блога) аудитории. Новые посетители будут идти к нам через поисковые системы и ссылки с других ресурсов. Но как получить постоянного читателя? Посетителя, который будет комментировать записи и подпишется на обновления блога?
Для этого нужно показать гостю блог во всей своей красе: уведомить его о различных статьях на нагем ресурсе.
Отличное решение этой задачи – размещение на боковой панели блоков «последние записи» и «популярные записи». Но это – боковая панель (а у кого-то, может быть, футер), где читатель обычно не концентрирует свое внимание в первую очередь.

Другим не менее замечательным способом доведения до читателя наличия полезной информации является перелинковка страниц. Читатель, просматривая конкретную запись, видит, что еще вы можете предложить ему к прочтению на своем блоге по интересующей его теме. Перелинковка повышает вероятность того, что страница будет добавлена в закладки либо другая страница будет открыта на новой вкладке браузера и читатель не покинет ваш блог.
На что следует обратить внимание:
  1. Если вы используете такое понятие как перелинковка страниц, это совсем не значит, что ссылки нужно пихать в каждом предложении. Поставьте себя на место читателя и подумайте, что действительно интересное у вас есть и чем можно дополнить материал изложенный в конкретной статье.
  2. Так же немаловажно использование «релевантного анкорного текста», о котором я писал в записи ЧПУ на Blogspot. Это не просто какие-то мои предрассудки – это – рекомендации Google.
  3. Не стоит использовать подчеркивание ссылки в тексте статьи – пользователь на подсознательном уровне воспринимает это как ссылку на сторонний ресурс.
  4. Не бойтесь добавлять к ссылкам комментарии типа «подробнее об итогах блога в 2009 году можно почитать в статье Первая запись-2010: Summary-09 & Aims-10». Не старайтесь одурачить читателся – будьте открыты с ним. Перелинковка страниц создается как совет читателю, а не как суровый расчет на то, что посетитель нервно неуравновешен и случайно нажмет на выделяющееся из текста слово.
  5. Не забывайте (а лучше - записывайте) выдержки из текста, где вы анонсируете еще не написанную статью. Когда запись увидит свет – поменяйте в старых постах текст вида «Обязательно сделаю подборку шаблонов Blogspot для девушек. Но чуть-чуть позже, когда времени будет побольше» на «Мою подборку шаблонов Blogspot для девушек можно посмотреть в посте «Женский Blogspot»».
 Если при перелинковке страниц не игнорировать выше изложенные рекомендации, вы сделаете навигацию по своему блогу удобнее для читателя, а он вас за это отблагодарит своим неоднократным визитом.

Записи из похожих категорий:



blog comments powered by Disqus

Реклама

Нажмите, чтобы разместить рекламу в блоге


Топ комментаторов

Кнопки

Анализ сайта on line
Карта Блогеров