17 янв. 2010 г.

Читать далее. Или не читать?

Buzz this
Этот вопрос стоит перед всеми блогерами и их читателями. Как оформить сообщения на главной странице? Выставлять полностью всю статью или писать в режиме "читать далее"?
Со стороны обывателя это не имеет никакого принципиального значения. Но для блогера, который хочет быть читаемым, это очень важно.
Оставляя на главной странице статьи в из оригинальном виде, не укорачивая, мы задерживаем пользователя на главной странице, где он имеет доступ ко всей необходимой информации о сайте (блоге) и его содержимом. Довольно важный момент. Но, сколько я не думал, других более-менее веских причин на этот шаг я не нашел.
Укорачивая посты, и оставляя возможность читателю продолжить изучение материала с помощью кнопки "читать далее", мы выигрываем немного больше:

  • скрывая часть сообщения, включающую в себя постскриптум, предложение подписаться на рассылку, постовые, кнопки для добавления в закладки и прочую ересь, мы убираем довольно большое количество ссылок с главной страницы;
  • уменьшается размер главной страницы, что ускоряет ее загрузку;
  • придя на сайт, пользователь легко может увидеть несколько последних статей и узнать их суть из анонса (думаю, мало кто будет прокручивать километры текста если сообщения будут выложены целиком).
И кроме этого нужно понимать, что пользователи умеют обращаться с компьютером и интернет браузером. Не желая выпускать человека с главной страницы можно потерять в другом. Мало кто не знает, что если нажать на ссылку правой кнопкой - выпадет меню с пунктом "открыть в новой вкладке".
Это все мои личные рассуждения. И исходя из них я выбираю кнопку "читать далее".

Записи из похожих категорий:



blog comments powered by Disqus

Реклама

Нажмите, чтобы разместить рекламу в блоге


Топ комментаторов

Кнопки

Анализ сайта on line
Карта Блогеров