11 янв. 2010 г.

ЧПУ на Blogspot

Buzz this
  Эту статью на момент ее написания можно назвать предрассудком – сейчас я буду хвалить ЧПУ, который до этого момента не использовал. В виду того, что сервис blogspot не поддерживает автоматическое создание человекоподобных урлов, я эксперимента ради буду создавать его «ручками».
  А стоит ли оно того? А вот это пока неизвестно. Но есть реальные основания предположить, что стоит. Служба поддержки Google в своем руководстве по оптимизации настоятельно рекомендует использование «релевантного анкорного текста». Под этим словосочетанием подразумевается, что анкор «мама мыла раму» будет ссылаться на страничку http://site.zz/mama_mila_ramu.html. А blogspot генерирует страничкам стремные имена типа blog-post.html, blog-post30.html, релевантный анкорный текст для которых будет выглядеть слишком глупо и настораживающе.

  Теперь расскажу хитрый способ создания ЧПУ на blogspot.
Наш сервис дает имя страничкам, используя латинские слова, присутствующие в имени сообщения. Если таковых в не имеется, он дает записи имя blog-post, blog-post12 и т.д. Мы его перехитрим, учитывая тот момент, что имя страничке дается лишь один раз – при ее первой публикации. Мы назовем нашу запись так, как хотим чтобы выглядел наш ЧПУ на нее. Blogspot успешно даст ей идентичное имя. Потом просто переименуем названия поста.
Теперь один любопытный момент.
Мы привыкли видеть ЧПУ в виде «word-word-word.html». Но Google все в той же рекомендации по оптимизации приводит пример вида «word_word-_word.html». Я бы рад был последовать их рекомендации (или намеку), но все тот же blogspot не разрешает использовать в именах записей нижнее подчеркивание - придется использовать дефис.
  Теперь решим где это все использовать.
В первую очередь на самом своем блоге. Роль перелинковки статей очень важна в привлечении постоянного читателя. А кроме этого в любом другом месте , где вы хотите анонсировать или рекламировать вашу запись.
С этого поста мой блог будет иметь только красивые url.

Записи из похожих категорий:



blog comments powered by Disqus

Реклама

Нажмите, чтобы разместить рекламу в блоге


Топ комментаторов

Кнопки

Анализ сайта on line
Карта Блогеров